Willkommen auf der Website der Gemeinde Pratteln



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Aeberhard, Olga Kommissionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Ammann, Heike Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Anderrüti-Boillat, Sylvie Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
061 821 20 08 (P)
Andrey, Marcel Kommissionsmitglied Kommission für offene Kinder- und Jugendarbeit (Vizepräsident)  
Baiker, Jacqueline Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Baumann, Urs Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
079 433 57 33 (P)
Bielser, Stefan Feuerwehrhauptmann Betriebskommission Kultur- und Sportzentrum/Dorfturnhalle (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
 
Bregy, Stephan Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Stellvertreter)
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
 
Breitinger, Gertrud Behördenmitglied Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Brönnimann, Tanja Behördenmitglied Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Mitglied)  
Bürgi, Marc Behördenmitglied Einwohnerrat 058 680 55 07
Burgunder, Stephan Gemeindepräsident Gemeinderat (Gemeindepräsident) 061 825 21 11
Cantoni, Marcel Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Catak Kanber, Irem Behördenmitglied Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Christ, Patrick Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Vizepräsident)  
Comment, Markus Kommissionsmitglied Verkehrsplanungskommission (Mitglied)  
Conte, Sarah Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Präsidentin)
Schulraum-Planungskommission (Mitglied)
 
Dalcher, Kurt Kommissionsmitglied Bauausschuss (Mitglied)  
Darnuzer, Marcial Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
061 821 10 30
Degen, Marco Kommissionsmitglied Naturschutzkommission (Mitglied)  
Dietler, Nadja Sanität / Arzt Gemeindeführungsstab (Mitglied)  
Dill, Christian Kommissionsmitglied Bauausschuss (Mitglied)  
Doppler, Philippe Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Präsident)
058 399 87 75
Dürr, Dorette Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Dürrenberger, Jens Behördenmitglied Einwohnerrat (Präsident)
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 556 27 63 (P)
Duran, Ivette Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Ebert, Stephan Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Sozialhilfebehörde (Mitglied)
061 821 88 82 (P)
Ehrsam, René Kommissionsmitglied Bauausschuss (Mitglied)  
Fankhauser, Christine Behördenmitglied Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Fretz-Erdin, Lotti Behördenmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)
Sozialhilfebehörde (Vizepräsidentin)
 
Gashi, Myrvete Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Gizzi, Adriana Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Gogel, Christine Gemeinderätin Gemeindeführungsstab (Gemeinderätin)
Gemeinderat (Gemeinderätin)
061 821 06 73 (P)
Graber, Werner Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Vizepräsident)
061 821 07 86 (P)
Graf, Daniela Kommissionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Gysin, Patrick Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Vizepräsident)  
Handschin, Rudolf Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Hess, Reto Kommissionsmitglied Kommission für offene Kinder- und Jugendarbeit (Mitglied)  
Hess, Urs Gemeinderat Gemeindeführungsstab (Gemeinderat)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Sicherheitskommission (Präsident)
Verkehrsplanungskommission (Präsident)
061 552 54 59
Hess-Häring, Irène Behördenmitglied Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Mitglied)  
Hohler-Hummel, Rolf Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Stellvertreter)
Einwohnerrat (2. Vizepräsident)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
061 821 44 21 (P)
Ineichen, Regula Schulleitung Betriebskommission Kultur- und Sportzentrum/Dorfturnhalle (Mitglied)
Schulraum-Planungskommission (Mitglied)
 
Job, Emil Behördenmitglied Einwohnerrat (1. Vizepräsident)
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Fraktionschef)
Rechnungsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 821 34 96 (P)
Jorkiewitz, Heike Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Junghardt, Johannes Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Kanber, Hasan Behördenmitglied Einwohnerrat (Stimmenzähler)
Entwicklungskommission (Mitglied)
076 366 72 76 (P)
Keller, Eva Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
079 486 38 07
Keller, Walter Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Stellvertreter)
Einwohnerrat
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 821 10 66
Klein, Andrea Behördenmitglied Einwohnerrat 061 821 49 89 (P)
Kneubühler, Nicole Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Lanz, Kurt Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Stellvertreter)
Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
061 821 46 57 (P)
Lindner, Elisabeth Kommissionsmitglied Friedhofkommission (Mitglied)  
Löw, Stefan Gemeinderat Friedhofkommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Naturschutzkommission (Präsident)
061 461 21 67
Lütte, Petra Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)
Schulraum-Planungskommission (Mitglied)
 
Mangold, Brigitta Kommissionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Moldovanyi, Andreas Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
044 412 87 00
Moser Brassel, Clara Kommissionsmitglied Friedhofkommission (Mitglied)  
Müller, Dieter Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Vizepräsident)  
Natsch, Titus Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Nebiker, Matthias Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
 
Nef, Fabian Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Nussbaumer, Daniel Kommissionsmitglied Verkehrsplanungskommission (Mitglied)  
Pasciullo, Fabiola Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Pavan, Brigitte Behördenmitglied Sozialhilfebehörde (Präsidentin)  
Pavan, Mauro Behördenmitglied Einwohnerrat (Fraktionschef)
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Fraktionschef)
Rechnungsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 823 98 01 (P)
Pavan, Nadja Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied)  
Pfirter, Christoph Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
061 821 24 46 (P)
Puppato, Susanne Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Ramseier, Astrid Behördenmitglied Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Präsidentin)  
Ramseier, Markus Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Ramseier, Petra Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Vizepräsidentin)
Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Stellvertreterin)
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
061 717 88 61
Ritschard, Patrick Behördenmitglied Einwohnerrat (Stimmenzähler)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 821 78 06 (P)
Romano, Silvio Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Mitglied)  
Ruder, Gert Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Stellvertreter)
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 821 43 83 (P)
Russo, Tino Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Präsident)  
Schaerer, Dieter Kommissionsmitglied Sicherheitskommission (Mitglied)  
Schärer, Simon Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
079 590 43 41
Schäublin, Christian Behördenmitglied Einwohnerrat (Fraktionschef)
Entwicklungskommission (Vizepräsident)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Fraktionschef)
Rechnungsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 821 04 87 (P)
Schaub, Brigitte Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Schaub, Edith Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied)  
Schaub, Hans-Ulrich Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Präsident)  
Schaub, Simone Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
076 396 64 14 (P)
Schaub-Wild, Nathalie Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Schenk, Daniel Kommissionsmitglied Personalkommission (Mitglied)  
Schmidlin, Andrea Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Schmidt, Benedikt Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Stellvertreter)
Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Naturschutzkommission (Mitglied)
032 725 72 07
Schmölzer, Nicole Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Schneider, Roger Gemeinderat Betriebskommission Kultur- und Sportzentrum/Dorfturnhalle (Gemeinderat)
Betriebskommission Sport (Gemeinderat)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Kommission für Kulturförderung (Präsident)
Kommission für offene Kinder- und Jugendarbeit (Gemeinderat)
Kreisschulrat Sekundarschule (Gemeinderat)
Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Gemeinderat)
Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Gemeinderat)
Schulraum-Planungskommission (Präsident)
061 821 31 83
Schneider, Urs Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 599 90 09
Schnetzer, Dieter Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Vizepräsident)
061 816 85 89
Schöpfer, Brigitte Kommissionsmitglied Kommission für offene Kinder- und Jugendarbeit (Präsidentin)  
Schöpfer, Susanne Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Schuler, Roland Zivilschutz    
Schwald, Robert Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied)  
Schwob, Erich Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
061 825 36 85
Seiler, Andreas Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Präsident)
Einwohnerrat
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Fraktionschef)
079 705 56 22 (P)
Socin-Wisky, Marlenis Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Sollberger, Thomas Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 821 66 60
Srithurairaj, Thirumagal Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Stadler, Gerold Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 821 26 83 (P)
Stalder, Daniel Kommissionsmitglied Gemeindeführungsstab (Mitglied)  
Sterkele, Beatrice Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Suter, Rudolf Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Mitglied)  
Thomi, Fabian Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
 
Trueb, Emanuel Gemeinderat und Vizepräsident Gemeinderat (Vizepräsident)
Kommission für Altersfragen (Präsident)
Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Gemeinderat)
061 267 67 38
Valsecchi-Keller, Claudia Behördenmitglied Kommission für Kulturförderung (Vizepräsidentin)
Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Vizepräsidentin)
 
Walpen, Verena Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Wehrli, Rolf Gemeinderat Bauausschuss (Präsident)
Gemeindeführungsstab (Gemeinderat)
Gemeinderat (Gemeinderat)
061 926 60 30
Weiss-Rufer, Christine Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 821 50 21 (P)
Weisskopf, Claude Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Stellvertreter)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
 
Weisskopf, Heinz Kommissionsmitglied Naturschutzkommission (Mitglied)  
Weisskopf, Patrick Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Präsident)
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 226 15 28
Weisskopf, Walter Kommissionsmitglied Betriebskommission Kultur- und Sportzentrum/Dorfturnhalle (Präsident)
Betriebskommission Sport (Mitglied)
 
Wiesner, Fredi Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
061 821 51 35
Wronsky, Dieter Kommissionsmitglied Bauausschuss (Mitglied)  
Yüzer, Ayse Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Zahnd Birri, Fabienne Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
061 821 28 71 (P)
Zwahlen, Christoph Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
061 811 28 24 (P)
  • Druck Version
  • PDF
© Copyright Gemeinde Pratteln 2017