Willkommen auf der Website der Gemeinde Pratteln



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Aeberhard, Olga Kommissionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Anderrüti-Boillat, Sylvie Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
061 821 20 08 (P)
Andrey, Marcel Kommissionsmitglied Kommission für offene Kinder- und Jugendarbeit (Vizepräsident)  
Bachmann, Josef Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
061 821 19 74
Baiker, Jacqueline Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Baumann, Anna Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Baumann, Urs Behördenmitglied Einwohnerrat (1. Vizepräsident)
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Vizepräsident)
079 433 57 33 (P)
Beining, Kevin Behördenmitglied Einwohnerrat 079 353 05 36
Berger-Hess, Karin Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Bloch, Dominik Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Borer, Patrick Gemeinderat Giebenach Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach  
Bosshard, Jasmine Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Bregy, Stephan Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Stellvertreter)
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
061 301 27 28
Breitinger, Gertrud Behördenmitglied Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Brönnimann Weisskopf, Tanja Behördenmitglied Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
 
Bühler, Christoph Behördenmitglied    
Burgunder, Stephan Gemeindepräsident Gemeinderat (Gemeindepräsident) 061 825 21 11
Cantoni, Marcel Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Catak Kanber, Irem Behördenmitglied Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Christ, Patrick Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Vizepräsident)  
Conte, Sarah Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Präsidentin)  
Dalcher, Kurt Kommissionsmitglied Bauausschuss (Mitglied)  
Dalcher, Paul Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP)
061 312 09 32
Darnuzer, Marcial Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Stimmenzähler)
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
061 821 10 30
Degen, Marco Kommissionsmitglied Naturschutzkommission (Mitglied)  
Dietler, Nadja Sanität / Arzt    
Dill, Christian Kommissionsmitglied Bauausschuss (Mitglied)  
Dürr, Céline Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Dürr, Claudia Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Dürr, Dorette Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Duran, Ivette Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Ebert, Stephan Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat (Präsident)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Sozialhilfebehörde (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
061 821 88 82 (P)
Ehrsam, René Kommissionsmitglied Bauausschuss (Mitglied)  
Enders, Katharina Patricia Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied)  
Enders, Sebastian Behördenmitglied Einwohnerrat (Stimmenzähler)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
079 906 17 22
Flück, Alex Behördenmitglied Einwohnerrat 061 821 65 89
Fretz-Erdin, Lotti Behördenmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)
Sozialhilfebehörde (Vizepräsidentin)
 
Gachnang, Nives Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Gachnang, Robert Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Gashi, Myrvete Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Gioia, Lia Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Gizzi, Adriana Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Gogel, Christine Gemeinderätin Gemeinderat (Gemeinderätin) 061 821 06 73 (P)
Graf, Daniela Kommissionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Gutknecht, Séline Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Gysin, Patrick Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Vizepräsident)  
Häring, Dominique Behördenmitglied Einwohnerrat 061 461 79 46
Handschin, Rudolf Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Henzen, Tobias Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 755 71 33
Hess, Reto Feuerwehrkommandant Kommission für offene Kinder- und Jugendarbeit (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
079 757 61 71
Hess, Urs Gemeinderat Gemeinderat (Gemeinderat) 061 552 54 59
Hess-Häring, Irène Behördenmitglied Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Mitglied)
Wahlbüro (Präsidentin)
 
Hohler-Hummel, Sibylle Behördenmitglied Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Hotz, Gerd Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Ineichen, Regula Schulleitung    
Ingold, Martin Behördenmitglied    
Job, Emil Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Stellvertreter)
Wahlbüro (Präsident)
 
Kanber, Hasan Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
076 366 72 76 (P)
Keller, Eva Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
079 486 38 07
Keller, Walter Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Stellvertreter)
Einwohnerrat
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 821 10 66
Kneubühler, Nicole Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Kulasingam, Vignarajah Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Kuny, Roland Behördenmitglied Wahlbüro (Ersatzmitglied)  
Lanz, Kurt Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Stellvertreter)
Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
061 821 46 57 (P)
Lardon, Michel Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Laubscher, Daniela Lehrpersonenvertretung Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach  
Lindner, Elisabeth Kommissionsmitglied Friedhofkommission (Mitglied)  
Löw, Stefan Gemeinderat Friedhofkommission (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Naturschutzkommission (Präsident)
Sicherheitskommission (Präsident)
061 461 21 67
Lütte, Petra Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Mangold, Brigitta Kommissionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Matt, Annick Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Mensch, Noah Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Moldovanyi, Andreas Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Stellvertreter)
Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
044 412 87 00
Moldovanyi, Rebecca Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Stellvertreterin)
061 813 72 86
Moser, Leea Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Moser Brassel, Clara Kommissionsmitglied Friedhofkommission (Mitglied)  
Müller, Dieter Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Vizepräsident)  
Natsch, Titus Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Nebiker, Matthias Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
 
Nef, Fabian Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Nussbaumer, Daniel Kommissionsmitglied    
Pasciullo, Fabiola Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Pavan, Brigitte Behördenmitglied Sozialhilfebehörde (Präsidentin)  
Pavan, Mauro Behördenmitglied Einwohnerrat (Fraktionschef)
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Fraktionschef)
Rechnungsprüfungskommission (Stellvertreter)
Wahlbüro (Mitglied)
061 823 98 01 (P)
Pfirter, Christoph Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
061 821 24 46 (P)
Puppato, Susanne Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Ramseier, Astrid Behördenmitglied Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Präsidentin)  
Ramseier, Petra Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Vizepräsidentin)
Einwohnerrat (Fraktionschefin)
Entwicklungskommission (Stellvertreterin)
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Fraktionschefin)
061 717 88 61
Ritschard, Patrick Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
061 821 78 06 (P)
Romano, Silvio Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Mitglied)  
Rosenmund, Raoul Kommissionsmitglied Bauausschuss (Mitglied)  
Russo, Tino Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Präsident)  
Sarigül, Hasan Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Schaerer, Dieter Kommissionsmitglied Sicherheitskommission (Mitglied) 061 553 48 17
Schärer, Simon Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Stellvertreter)
079 590 43 41
Schäublin, Christian Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Vizepräsident)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 821 04 87 (P)
Schäublin-Pellegrino, Tiziana Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Schaub, Brigitte Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Schaub, Hans-Ulrich Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Präsident)  
Schaub, Simone Behördenmitglied Einwohnerrat (Fraktionschefin)
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Fraktionschefin)
076 396 64 14 (P)
Schaub-Wild, Nathalie Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Schenk, Daniel Kommissionsmitglied Personalkommission (Mitglied)  
Schmidlin, Andrea Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Schmidt, Benedikt Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Stellvertreter)
Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Naturschutzkommission (Mitglied)
032 725 72 07
Schmölzer, Nicole Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Schneider, Roger Gemeinderat Betriebskommission Sport (Gemeinderat)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Kommission für Kulturförderung (Präsident)
Kommission für offene Kinder- und Jugendarbeit (Gemeinderat)
Kreisschulrat Sekundarschule (Gemeinderat)
Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Gemeinderat)
Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Gemeinderat)
061 821 31 83
Schneider, Roman Kommissionsmitglied    
Schneider, Urs Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 599 90 09
Schöpfer, Brigitte Kommissionsmitglied Kommission für offene Kinder- und Jugendarbeit (Präsidentin)  
Schöpfer, Susanne Behördenmitglied Kreisschulrat Sekundarschule (Mitglied)  
Schüpbach, Christian Kommisionsmitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)  
Schuler, Roland Zivilschutz    
Schwald, Robert Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied)  
Schwob, Erich Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
061 825 36 85
Seiler, Andreas Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Präsident)
Einwohnerrat (Fraktionschef)
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Fraktionschef)
079 705 56 22 (P)
Senn, Franziska Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
061 721 15 42
Socin-Wisky, Marlenis Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Sollberger, Thomas Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Freisinnig-Demokratischen Partei (FDP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Stellvertreter)
Wahlbüro (Mitglied)
061 821 66 60
Srithurairaj, Thirumagal Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Stadler, Gerold Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 821 26 83 (P)
Stalder, Daniel Kommissionsmitglied    
Stehrenberger, Adrian Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Sterkele, Beatrice Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Stingelin-Holowka, Chantal Behördenmitglied Ortsschulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied)  
Suter, Rudolf Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Mitglied)  
Thomi, Fabian Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Mitglied)
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
 
Trueb, Emanuel Gemeinderat und Vizepräsident Gemeinderat (Vizepräsident)
Kommission für Altersfragen (Präsident)
Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Gemeinderat)
Sozialhilfebehörde (Mitglied)
061 267 67 38
Tschumi, Jacqueline   Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Mitglied)  
Valsecchi-Keller, Claudia Behördenmitglied Kommission für Kulturförderung (Vizepräsidentin)
Schulrat Kreismusikschule Pratteln Augst Giebenach (Vizepräsidentin)
 
Walpen, Verena Kommissionsmitglied Kommission für Kulturförderung (Mitglied)  
Wehrli, Rolf Gemeinderat Bauausschuss (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
061 926 60 30
Weiss-Rufer, Christine Behördenmitglied Einwohnerrat
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei (SP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 821 50 21 (P)
Weisskopf, Carole Behördenmitglied Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Weisskopf, Claude Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Stellvertreter)
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Präsident)
Wahlbüro (Mitglied)
061 971 80 88 (P)
Weisskopf, Heinz Kommissionsmitglied Naturschutzkommission (Mitglied)  
Weisskopf, Patrick Behördenmitglied Einwohnerrat
Entwicklungskommission (Präsident)
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Stellvertreter)
061 226 15 28
Weisskopf, Walter Kommissionsmitglied Betriebskommission Sport (Mitglied)  
Wiesner, Doris Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Wiesner, Fredi Behördenmitglied Bau- und Planungskommission (Stellvertreter)
Einwohnerrat
Fraktion der Schweizerische Volkspartei (SVP) (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
061 821 51 35
Wyss, Andrea Behördenmitglied    
Yüzer, Ayse Kommisionsmitglied Kommission für Integration und Förderung des interkulturellen Austausches (Mitglied)  
Zahnd Birri, Fabienne Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
Zwahlen, Christoph Behördenmitglied Einwohnerrat (2. Vizepräsident)
Fraktion der Unabhängigen und Grünen Pratteln (U/G) (Mitglied)
061 811 28 24 (P)
Zwahlen, Irmgard Behördenmitglied Wahlbüro (Mitglied)  
  • Druck Version
  • PDF
© Copyright Gemeinde Pratteln 2019